Отчет о проведении Всероссийского историко-краеведческого фестиваля городов воинской славы

dsc_0153 dsc_0568 dsc_0582 dsc_0221 dsc_0104 dsc_0076

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Министерство образования и науки Российской Федерации в течение ряда лет осуществляют поддержку проведения всероссийских военно-патриотических и историко-краеведческих мероприятий для молодежи.

Одним из таких мероприятий является Всероссийский историко-краеведческий фестиваль городов воинской славы, посвящённый 70-летию Битвы под Моской.

18 июня 2011 года в г. Ржеве Тверской области состоялось торжественное открытие Всероссийского историко-краеведческого фестиваля городов воинской славы.

Организаторами фестиваля выступили Общероссийский союз общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Администрации г.Ржева и др.

Фестиваль проводится в целях развития системы патриотического воспитания молодежи Российской Федерации, способной обеспечить решение задач по консолидации общества и приобщения молодого поколения к историческому прошлому страны.

В фестивале приняли участие более 150 участников из 11 городов:
г. Курск
г. Ржев
г. Кронштадт
г. Воронеж
г. Орел
г. Тверь
г. Луга
г. Тихвин
г. Выборг
г. Старый Оскол
с. Сива Пермский край

Программа Фестиваля включала проведение следующих конкурсов:
В конкурсе «Парад городов воинской славы» участники представляли регион, город, название организации, девиз, символику, герб, флаг, традиции, презентацию, отражающую присвоение звания города воинской славы.

Победителями и призерами стали команды-участницы городов:
I- место г.Ржев,
II- место г. Старый Оскол,
III- место г.Кронштадт.

В конкурсе строя и песни все участники проходили торжественным маршем, с песней.
Победителями и призерами стали команды-участницы городов:
I- место г.Старый Оскол,
II- место г.Воронеж,
III- место г. Тверь.

В конкурсе исполнительского мастерства «На привале» участники Фестиваля исполняли танцы, песни, стихи патриотической направленности.
Победителями и призерами стали команды-участницы городов:
I- место г.Курск,
II- место г.Ржев,
III- место г.Старый Оскол.

Конкурс «Ратные страницы истории Отечества» проводился в виде игры-викторины, посвященной победе в Великой Отечественной войне.
Победителями и призерами стали команды городов:
I-место г.Ржев,
II-место г.Старый Оскол,
III-место г.Кронштадт.

Соревнования по военно-прикладным видам спорта включали проведение военно-спортивной игры на местности (военно-спортивную эстафету, стрельбу из пневматической винтовки, сборка и разборка автомата.

Победителями и призерами стали команды городов:
I- место сборная команда Ленинградской области ( Луга, Тихвин, Выборг),
II- место г. Тверь,
III-место г.Ржев.

Соревнования «Комплексные силовые упражнения» включали соревнования по подтягиванию на перекладине, отжимание, армреслинг,
Победителями и призерами стали команды городов:
I – место г. Тверь,
II – место г. Старый Оскол.
III – место г. Кронштадт.

Защита поисково-исследовательских работ по краеведению «Подвигу посвящается…». Работа должна отражать знания по краеведению, историческому наследию, комментарии и раскрытие поставленной проблемы с точки зрения собственного отношения автора.
Медалями «За лучшую научную работу» награждены:
I – место Щеглов Роман Сергеевич, г. Старый Оскол,
II- место Вишняков Илья Михайлович, г. Ржев,
III – место Емельянова Софья Сергеевна, г.Курск

Фестиваль продемонстрировал отличную подготовку участников ко всем видам состязаний.

Победителями и призерами признаны команды городов:
I место — команда г. Старый Оскол награждена кубком, дипломом победителя, золотыми медалями, специальным призом, учрежденным главой г.Ржева, ценными подарками.

II место — команда г. Ржева награждена кубком, дипломом победителя, серебряными медалями, ценными подарками.

Ш место — команда г. Воронежа награждена кубком, дипломом победителя, бронзовыми медалями, ценными подарками.

Специальным призом Оргкомитета и Министерства образования и науки Российской Федерации — путёвками в ВДЦ «Орлёнок» награждены команды городов:
г. Ржев,
с. Сива Пермский край

Участники Фестиваля награждены дипломами и подарками Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр), издательства «Белый город».
Всем участникам вручены наборы методической литературы для школьных музеев.
Все команды из городов воинской славы приняли активное участие в Акции «Свеча Памяти», которая проходила 22 июня в 4 часа утра на берегу Волги, где в воду были спущены венки и зажженные свечи. На мемориальном кладбище проводилось захоронение 1154 останков советских воинов, закладка аллеи городов воинской славы и обмен капсулами со священной землей из городов воинской славы участниками Фестиваля.

error: Уважаемый пользователь! Наш контент защищён от копирования! По вопросам использования нашего контента напишите нам.