Отчет о проведении Всероссийского кадетского слета «Золотой эполет»

12 мая 2018 года в г. Тамбове на Соборной площади  состоялось  открытие  Всероссийского кадетского слета «Золотой эполет», посвященного юным воспитанникам Российской Армии.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации,  Министерство образования   и  науки  Российской  Федерации совместно с Общероссийским союзом общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП» и Образовательным фондом содействия детям военнослужащих из отдаленных военных городков, гарнизонов и ЗАТО с 2005 года  проводят всероссийские военно-патриотические и историко-патриотические мероприятия для молодежи.

Одним из таких мероприятий является Всероссийский кадетский слет «Золотой эполет», который ежегодно проводился в городах-героях Москве, Мурманске,  Волгограде,   Новороссийске, городах Тамбове, Екатеринбурге, Ахтубинске,  Губахе  Пермского края, Нижнекамске, Знаменске и в городах воинской славы Наро-Фоминске, Ржеве, Смоленске, Вязьме, Ельне.

В Слетах приняли участие более 10 тысяч молодых людей из военно-патриотических  объединений, кадетских классов и кадетских школ-интернатов, молодежных клубов 60 субъектов Российской Федерации.

Целью Слета  является  развитие системы патриотического  воспитания молодежи Российской Федерации, способной обеспечить решение задач по консолидации общества, развитию у молодёжи гражданственности и патриотизма, профессиональной ориентации и устойчивого интереса к продолжению образования в высших военных учебных заведениях в контексте поддержания обороноспособности страны.

Программы Слетов отличаются от других военно-патриотических форумов юношества тем, что это  не разовые, разрозненные акции, а узловые звенья системы непрерывного образования. Сегодня кадетское движение служит развитию интеллекта и утверждению в юных душах наших фундаментальных духовно-нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности, готовности и стремления к самоотверженному служению России.

Организаторами и учредителями  Слета выступили:

  • Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Главное управление по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации
  • Общероссийский союз общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП»
  • Образовательный фонд содействия детям военнослужащих из отдаленных военных городков, гарнизонов и ЗАТО
  •  Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
  •  Московский политехнический университет
  •  Российский  государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)
  •  Российский государственный  университет нефти и газа (национальный  исследовательский  университет) имени  И.М. Губкина
  • Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого
  • Администрация Тамбовской области

 

На открытии Слета присутствовали:

КОНДРАТЬЕВ Алексей Владимирович – заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

ПЕТРОВ Валерий Борисович – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

АСТАФЬЕВА Наталья Георгиевна – заместитель главы администрации Тамбовской области

ХРОМОВ Анатолий Анатольевич – командир в/ч 54607, полковник.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященейший  ФЕОДОСИЙ, Митрополит Тамбовский и Рассказовский

ЖИГУЛИН Альберт Андреевич — генерал – майор, выпускник Тамбовского Суворовского  военного училища 1955 года, лауреат Государственной премии СССР

ТЮМЕРОВ Валерий Валентинович — президент Общероссийского союза общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП», полковник

ЗОТОВ Владимир Владимирович – вице-президент Общероссийского союза общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП», директор Института социальной инженерии Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, кандидат экономических наук

ШЕКУНОВ Евгений Анатольевич – начальник военной кафедры ГАБТУ факультета военного обучения Военного института Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, полковник, начальник штаба Слета

КОЗИН Юрий Анатольевич – советник по науки Центрального научно-исследовательского института «Курс», капитан I ранга

АНФИМОВ Юрий Николаевич — Ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета довузовской подготовки Московского политехнического университета

ЗАГРЕБИН  Алексей Николаевич — Заместитель начальника Учебного военного центра при Российском государственном университете нефти и газа имени  И.М. Губкина (Национальный  исследовательский  университет), кандидат технических наук,  полковник

На Слет прибыло 200 участников из   городов и населенных пунктов Российской Федерации, представляющие следующие учебные заведения:

  1. Пермский край город Губаха команда военно-патриотического объединения «Кадетский отряд «Виват, кадет!» школа № 2
  2. Самарская область с. Тимашево команда «Светоч» средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр»
  3. Пермский край село Сива команда «Каскад» Сивинкая средняя общеобразовательная школа
  4. Тверская область город воинской славы Ржев команда «Ржевский рубеж» средняя общеобразовательная  школа № 7
  5. Московская область город Ивантеевка средняя общеобразовательная школа № 5
  6. Республика Татарстан команда Тетюшской кадетской школы-интерната имени генерал-майора В.А.Хапаева
  7. Тульская область « Первомайская кадетская школа»
  8. Белгородская область город Старый Оскол «Средняя школа №19 – корпус кадет «Виктория»
  9. Мурманск – « Кадетская школа города Мурманска»
  10. Свердловская область город Каменск-Уральский средняя общеобразовательная школа № 38
  11. Тамбовский кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Демина
  12. Тамбовская Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова – Дашкова
  13. Тамбовская область город Мичуринск, средняя общеобразовательная школа № 7
  14. Тамбовская область р.п.Умёт  «Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова»
  15. Тамбовская область р.п. Мордово «Оборонинская средняя общеобразовательная школа»
  16. Рязань, «Школа №58 имени Героя Российской Федерации, капитана Орлова С.Н.».

 

В состав жюри входили:

 

Анфимов

Юрий Николаевич

 

 

 

Архангельский

Александр Игоревич

 

 

Ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета довузовской подготовки Московского политехнического  университета

 

 

Доцент кафедры «Математика» Московского политехнического  университета, кандидат педагогических наук

 

   
   
   
Венедиктова

Вера Павловна

Заместитель начальника учебно-методического управления Московского политехнического университета
   
 

Зотов

Владимир Владимирович

 

Директор Института социальной инженерии, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (технологии, дизайн, искусство), кандидат экономических наук

 

Загребин

Алексей Николаевич

 

 

Соловьев

Виктор Васильевич

 

 

Заместитель начальника Учебного военного центра при Российском государственном университете нефти и газа имени  И.М. Губкина (НИУ), кандидат технических наук,  полковник

 

Старший преподаватель военной кафедры Российского государственного университета нефти и газа имени  И.М. Губкина (НИУ), подполковник

 

Козина

Ирина Павловна

 

 

 

 

 

Моргун

Ольга  Сергеевна

Первый Вице-президент Общероссийского союза

общественных объединений «Всероссийский молодежный

центр «ОЛИМП»

 

 

 

Заместитель декана института Химических технологий и промышленной экологии, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (технологии, дизайн, искусство)

   
   
 

Козин

Юрий Анатольевич

 

Cоветник по науки Центрального научно-исследовательского института «Курс», капитан I ранга.

 

   
   
Попел

Алексей Евгеньевич

 

 

 

Заместитель директора Института социальной инженерии, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (технологии, дизайн, искусство), кандидат культурологии

 

 

 

Скоробогатая

Тамара Николаевна

 

Директор  Образовательного фонда содействия детям военнослужащих из отдаленных военных городков, гарнизонов и ЗАТО

 

Соколова

Татьяна Валерьевна

 

Доцент кафедры «Дизайн среды», Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (технологии, дизайн, искусство), член Союза дизайнеров России

 

Породзинский

Сергей Валерьевич

 

 

 

 

Старший преподаватель кафедры «Теоретической и прикладной механики» Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (технологии, дизайн, искусство)

 

 

   
 

 

Тюмеров

Валерий Валентинович

 

 

 

 

 

Начальник организационно-аналитического управления Департамента культурного наследия города Москвы, полковник, руководитель Слета

 

 

 

   
Шекунов

Евгений Анатольевич

 

 

 

 

Кваша

Владимир Сергеевич

Начальник военной кафедры ГАБТУ факультета военного обучения Военного института Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, полковник

 

 

Старший преподаватель первого  отдела Учебного военного центра Московского государственного технического университета  имени  Н.Э. Баумана, подполковник, кандидат технических наук

 

 

 

 

На протяжении пяти дней кадет радушно принимал город Тамбов – столица Тамбовской области, город целебного меда, марша «Прощания славянки», город стариной архитектуры, экологических речных прогулок и восстановленных колоколен. Город Тамбов прославили  основоположник русской поэзии Гавриил Державин, поэт Евгений Баратынский, военный дирижер Василий Агапкин, русский и советский ученый Владимир Вернадский.

Кадеты познакомились с бытом и жизнью 16-ой отдельной бригады специального назначения.

Соединение  сформированное  в 1963 году, выполняло Правительственное задание  в Таджикистане, занималось ликвидацией преступных группировок в Чечне, бригада участвовала в миротворческих операциях в Косово и Абхазии. Соединение занесено в Книгу почета Московского военного округа и награждалось переходящим знаменем.

Программа Слета включала проведение следующих конкурсов:

Конкурс «Парад городов – участников»: команда представляла регион, город, свой родной край, его обычаи и традиции, достопримечательности, работу своих организаций, показ и разъяснение девиза, символики и гимна.

В ходе выступления использовались фрагменты видеофильмов, исполнялись песни и танцы.

Лучшие команды: 

I место

г. Старый Оскол МАОУ «Средняя школа №19-корпус кадет «Виктория»

II место

ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Демина»

г. Тамбов

ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал-майора В.А. Хапаева» г. Тетюши

III место

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Ивантеевка Московской области

МАОУ «Основная общеобразовательная школа №2 с кадетскими классами»

г. Губаха Пермского края

МБОУ «Кадетская школа города Мурманска» г. Мурманск

Конкурс – строя и песни: участвовала вся команда. Участники представляли на конкурс знамена своих команд. Все строевые приемы, включенные в программу конкурса, выполнялись в соответствии со Строевым Уставом ВС РФ.

Лучшими считаются команды:

(прохождение торжественным маршем)

I место

г. Старый Оскол  МАОУ « Средняя школа №19 – корпус кадет «Виктория»

г. Тетюши ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал-майора В.А. Хапаева»

II место

г. Рязань МБОУ «Школа №58 имени Героя РФ гв. капитана Орлова С.Н.»

III место

Тульская область г. Щекино «Первомайская кадетская школа»

 

(прохождение с песней)

I место

г. Старый Оскол  МАОУ « Средняя школа №19 – корпус кадет «Виктория»

Тульская область г. Щекино «Первомайская кадетская школа»

II место

г. Тетюши ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал-майора В.А. Хапаева»

г. Мурманск МБОУ «Кадетская школа г. Мурманска»

III место

г. Каменск-Уральский МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38»

 

(одиночная строевая подготовка)

I место

г. Старый Оскол  МАОУ « Средняя школа №19 – корпус кадет «Виктория»

II место

г. Тетюши ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал-майора В.А. Хапаева»

III место

ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Демина»

 

Конкурс – компьютерная викторина по обще-военной подготовке: 

Конкурс проводился в виде компьютерной игры-викторины. Игра-викторина состояла  из 80 вопросов: по строевой подготовке, по огневой подготовке, по общей тактике, по медицинской подготовке.

 Лучшие команды:   

I место

Самарская область, с. Тимашево ГБОУ средняя общеобразовательная школа «ОЦ»

II место

 ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Демина»

III место

г. Рязань МБОУ «Школа №58 имени Героя РФ гв. капитана Орлова С.Н.»

 

Конкурс «На привале» — участвовала вся команда, кадеты соревновались в исполнении танцев, песен, стихов патриотической направленности, жюри оценивало актуальность, оригинальность, качество исполнения, многожанровость.

Лучшие команды:   

I место

Пермский край, с. Сива МБОУ «Сивинская СОШ»

II место

ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Демина»

г. Старый Оскол  МАОУ « Средняя школа №19 – корпус кадет «Виктория»

Пермский край, г. Губаха МАОУ основная общеобразовательная школа №2

III место

ТОГБОУ «Казачья кадетская школа –интернат им. Графа И.И. Воронцова-Дашкова

 

Конкурс «Ратные страницы истории Отечества» — проводился в виде компьютерной игры-викторины.

Лучшие команды:   

I место

г. Старый Оскол  МАОУ « Средняя школа №19 – корпус кадет «Виктория»

II место

г. Тетюши ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал-майора В.А. Хапаева»

III место

Тамбовская область, г. Мичуринск МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»

 

Конкурс «Кадетский бал» проводился по 2 номинациям:

бальный танец «Вальс» и танец по выбору. Жюри оценивало сценическую культуру, хореографию и костюм.

Лучшие команды:   

I место

Пермский край, с. Сива МБОУ «Сивинская СОШ»

II место

ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Демина»

Пермский край, г. Губаха МАОУ основная общеобразовательная школа №2

Московская область, г. Ивантеевка МЬОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

III место

г. Старый Оскол  МАОУ « Средняя школа №19 – корпус кадет «Виктория»

Тамбовская область, г. Мичуринск МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»

ТОГБОУ «Казачья кадетская школа –интернат им. Графа И.И. Воронцова-Дашкова

 

Конкурсы — защита исследовательских работ и интеллектуальные состязания по физике и математике проходили как результат деятельности Федеральной инновационной площадки Президиума Российской академии образования.  Оценивались в личном первенстве.

Команды состязались в военно-прикладных видах спорта

Комплекс силовых упражнений    

I место

г. Тетюши ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал-майора В.А. Хапаева»

II место

Тульская область г. Щекино «Первомайская кадетская школа»

III место

Тамбовская область, р.п. Умёт МБОУ «Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова»

 

Метание гранат

I место

Московская область, г. Ивантеевка МЬОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

II место

Тамбовская область, г. Мичуринск МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»

III место

Тульская область г. Щекино «Первомайская кадетская школа»

 

Военно-спортивная эстафета

I место

г. Тамбов ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Демина»

II место

Тульская область г. Щекино «Первомайская кадетская школа»

III место

Московская область, г. Ивантеевка МЬОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

 

Стрельба  

I место

Тамбовская область, р.п. Умёт МБОУ «Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова»

II место

г. Старый Оскол  МАОУ « Средняя школа №19 – корпус кадет «Виктория»

III место

ТОГБОУ «Казачья кадетская школа –интернат им. Графа И.И. Воронцова-Дашкова

 

Неполная разборка и сборка АК 74

I место

МБОУ «Кадетская школа города Мурманска» г. Мурманск

II место

Тамбовская область, р.п. Умёт МБОУ «Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова»

г. Тамбов ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Демина»

III место

Пермский край, г. Губаха МАОУ основная общеобразовательная школа №2

 

Слет продемонстрировал отличную подготовку участников ко всем видам состязаний.

 

Победителями и призерами признаны команды:

I место — команда г. Старый Оскол  МАОУ « Средняя школа №19 – корпус кадет «Виктория» награждена кубком, дипломом  победителя,  золотыми медалями,  ценными подарками.

II место — команда  г. Тамбов ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Демина» награждена кубком,   дипломом  победителя, серебряными  медалями,   ценными подарками.

II место — команда  г. Тетюши ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал-майора В.А. Хапаева» награждена кубком,   дипломом  победителя, серебряными  медалями,   ценными подарками.

III место — команда г. Губаха Пермского края награждена кубком,   дипломом  победителя, бронзовыми  медалями,   ценными подарками.

III место — команда г. Мурманска  МБОУ «Кадетская школа города Мурманска» награждена кубком,   дипломом  победителя, бронзовыми  медалями,   ценными подарками.

III место — команда Московской области, г. Ивантеевка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» награждена кубком,   дипломом  победителя, бронзовыми  медалями,   ценными подарками.

error: Уважаемый пользователь! Наш контент защищён от копирования! По вопросам использования нашего контента напишите нам.